

Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Зимующие птицы Мордовии»
Автор: Бояркина Е.А., учитель-логопед МБДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»
Цель: формирование лексико-грамматических категорий, развитие связной речи и подготовка к обучению грамоте.
Коррекционно-образовательные задачи:
- расширять и активизировать словарь детей по теме «Зимующие птицы»;
- закрепить умение согласовывать числительные с существительны-ми;
- учить образовывать сложные прилагательные;
- закрепить умение употреблять в речи предлоги: «на», «под», «над», «от», «к», «с»;
-упражнять в составление предложений по предметным картинкам и схеме предлога;
Коррекционно-развивающие: - развивать слуховое и зрительное внимание, мышление;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать наблюдательность, умение замечать прекрасное, любовь к родному краю;
- приобщать к мордовскому фольклору.
Оборудование: электронное приложение: презентация к занятию «Зимующие птицы Мордовии»; большой экран, мультимедийное оборудование; компьютер; орехи. Содержание организованной деятельности
I. Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Я улыбнусь вам, а вы мне и друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот обиды и огорчения.
II. Отгадывание загадки. (Логопед обращает внимание на конверт) - Кому это письмо?
- Давайте проверим адрес, нам ли письмо.
- Здесь указана республика, село.
- Как называется наша республика? (Мордовия)
- А село наше как называется? (Большая Елховка)
- Ребята, адрес указан такой: республика Мордовия, село Большая Елховка, детский сад.
Значит письмо нам.
Утром нам пришло письмо В гости нас зовёт оно.
(Слайд 2) В лесу мордовском, далёком и густом Есть поляна с волшебством. - Пойдём в лес? По дорожкам вы идите И поляну отыщите. - Вот и пришли. - Волшебство начинается.
(Слайд 3) - Посмотрите, кто это нас встречает? (Вирява)
- А кто, такая Вирява? (Мордовская хранительница леса)
- Давайте поздороваемся с Вирявой на мордовском язы-ке.(Шумбратадо)
- Ребята, Вирява приготовила для вас мордовскую загадку.
В одно время – наряженный,
В другое время – мороженый.
Дни укоротила. Ночи удлинила. ( Зима )
- Назовите зимние месяцы.
III. Называние зимующих птиц.
- Ребята, Вирява пригласила гостью на волшебную поляну. - Отгадайте мордовскую загадку, она и появится. Вверх поднимается – белая, Вниз опускается – чёрная. (Сорока)
(Слайд 4) (Логопед вместе с детьми проговаривает мордовскую потешку)
Сорока, сорока, Сорока, акша бока Азк мезе, вешендят,
Мезень колга чикордат?
Мезе юмафтонь?
Мезе прафтонь?
– Пяштенянень прафтонь Марнек юмафтонь.
- Вот, что мы ей сказали:
- Сорока, сорока, Сорока, белобока.
Скажи, что ищешь?
И о чём трещишь?
Что потеряла?
Что упало?
Что ты уронила?
Орешки уронила
И всех их потеряла. (рассыпаются орехи)
- Ребята, орехи сорока рассыпала не с проста. Ей интересно, знаете ли вы её друзей, подруг, птиц, которые зимуют в наших краях, в Мордовии.
- Каждый поднимет орех и назовёт зимующую птицу в Мордовии.
(Слайд 5) - Ребята, Вирява спрашивает, чем можно подкормить птиц зимой? (Слайд 6)
-Не забывайте подкармливать друзей наших меньших, помогайте им перезимовать в наших краях.
IV. Согласование числительных с существительным.
Дидактическая игра «Сосчитай птиц»
(Слайд 7) - Посчитайте, сколько синиц прилетело к кормушке.
(Слайд 8) - А сколько воробьёв?
(Слайд 9) - Сколько сорок?
(Слайд 10) - Сколько ворон?
(Слайд 11) - Сколько снегирей?
(Слайд 12) - Сколько голубей?
(Слайд 13) - Сколько дятлов?
V. Пальчиковая гимнастика.
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Пять снегирей, пять голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках.
Всем хватило зёрнышек.
VI. Составление предложений по предметным картинкам и схеме предлога.
- Возвращайтесь в лесную школу.
- Посмотрите, какая беда случилась, птиц заморозили.
(Слайд 14) - Чтобы помочь птицам, нужно выполнить задание, составить предложения.
(Слайды 15 - 22) (Дети составляют предложения по данной картинке и схеме предлога)
VII. Образование сложных прилагательных.
(Слайд 23) Какие красивые птицы, полюбуйтесь.
- У снегиря красная грудка, как про него можно сказать? (снегирь красногрудый)
- А синица какая? (синица желтогрудая)
- у кого белые бока? (у сороки)
- Значит сорока какая? (Сорока белобокая)
- А ещё у сороки длинный хвост.
- Сорока какая? (сорока длиннохвостая)
- У кого крупные глаза? (у совы)
- Сова какая? (сова крупноглазая)
VIII. Подбор соответствующего понятия.
(Слайд 24). Игра «Кто как кричит?»
Выходите на поляну,
Вирява предлагает поиграть и послушать пение птиц, которые обитают в наших мордовских лесах.
Воробей – чирикает.
Сорока – трещит.
Ворона – каркает.
Синица - свистит
Дятел – стучит.
Снегирь- свистит
Голубь – воркует.
Сова – ухает.
(Слайд 25) (Вирява хвалит детей)
IX. Итог.
Виряве понравилось, что вы много знаете о птицах Мордовии.
- О каких птицах мы говорили? (О зимующих)
Молодцы, что отгадали мордовские загадки.
Сорока очень рада, что вы знаете мордовскую потешку о ней. Какой чудесный подарок нам приготовила Вирява.
(Слайд 26) Сорока тоже приготовила вам подарок (угощает детей орешками).
Скажем им спасибо по-мордовски. Дети: Пасиба.
- Ребята, сорока останется в лесу.
И Вирява будет охранять мордовские леса.
- А нам пора возвращаться в детский сад.
- По дорожкам вы идите и из леса выходите.
Литература
1. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет: Конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
2. Е. Н. Киркина «Хрестоматия к программе «Валдоня» Пособие для дошкольных образовательных учреждений Республики Мордовия. Саранск Мордовское книжное издательство, 2004.
3. К. Т. Самородова «Мордовские загадки» Саранск Мордовское книжное издательство, 1987.